1.11.15

books : цветы для элджернона, дэниел киз

"кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?"

после оливера сакса читать эту книгу - самое оно. с сюжетом, наверное, знакомы все: умственно отсталый чарли отчаянно хочет стать умнее, хочет вести беседы про "искуство политику и рилигию" с другими нормальными ребятами, соглашается на эксперимент по повышению интеллекта и со временем становится гением. но сделает ли это его счастливым?

это грустная история о злых людях "с мозгами" и о добром глупом чарли гордоне "без". "ты, человек, которому господь дал так мало, делаешь куда больше, чем люди с мозгами, которые не знают, как ими пользоваться". еще раз убеждаешься, что наше общество не готово принимать людей, которые отличаются; отторгает "не таких". может, такого рода глупость - защитный механизм от жестокости мира? да что с этим миром не так? почему от него постоянно нужно защищаться? даже семья не принимает и не старается принять чарли таким, каков он есть. сразу вспоминается идеальное семейство из книги чудо. так бывает только в сказках?

но гением тоже быть непросто. "раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания". что же лучше: быть глупым и верить в человечество, или быть умным и во всем разочаровываться? книга о человечности, жестокости, одиночестве и крайностях. путешествие от слабоумия к гениальности и обратно. важная книга. нужная книга. точка.

img: 1, 2

10 comments:

  1. Быть умным и продолжать верить в человечество:)
    Не люблю, когда пишут о крайностях, конечно, это выгодный контраст, который точно вызовет эмоции у читателя. Но все-таки хочется верить, что не каждого "не такого как все" будут отторгать, как минимум семья.
    Книга есть в списке, планирую прочитать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. меня как раз тревожит, что в реальности крайностей тоже полно. а еще на словах можно быть толерантным, а на деле продолжать осуждать или осмеивать. таких людей слишком много, к сожалению...

      Delete
  2. Читала его Билли Милигана, пока на Цветы не тянет :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. а меня на миллигана тянет теперь :)

      Delete
  3. Побачила у livelib.ru, що ви зараз читаєте "Лимонний стіл", цікаво буде прочитати враження. Барнз мій улюбленець, і ця збірка тим паче

    ReplyDelete
    Replies
    1. о, это мое первое знакомство с барнсом. начало книги уже подкупило, надеюсь, и дальше у нас все сложится наилучшим образом :)

      Delete
  4. читала эту книгу, она у меня даже в двух экземплярах, т.к. друг-книголюб подарил)
    действительно, мне самой порой кажется, что за знаниями и "энциклопедичностью" часто забывается простое человеческое счастье. те, кто считают себя слишком умными, вокруг видят тупость и невежество, и зачастую не видят жизни за собственной надменностью.

    ReplyDelete
    Replies
    1. правду говорят, наверное, что чем человек глупее, тем легче ему быть счастливым.

      Delete
    2. Ну от - просто з язика, чи ток, з пальців зірвано...
      Читаю зараз "Все о жизни" Веллера - там щось подібне звучить.

      Delete
    3. возьму на заметку, спасибо :)

      Delete