7.11.15

books : лимонный стол, джулиан барнс

"у китайцев лимон - символ смерти". люблю лимоны, и эти небольшие истории мне тоже пришлись по вкусу. книга-мозаика о старении и старости. "ты настолько молод, насколько себя чувствуешь, или настолько стар, насколько выглядишь?" еще тут о жизни, ожидании смерти и о сексе. об интрижках после 80 лет, об ироничной дружбе, о проблемах с памятью, о вожделении тургенева и нахалах в театре. моими фаворитами стали рассказы аппетит и кора (не из-за еды. хотя...). столько у барнса разных героев, характеров, глупых ситуаций. все как в жизни. чтение приятное, барнс крутой. на этом всё.

***
- ты более взыскателен к бревнам, чем к представителям рода человеческого.  - бревна, любовь моя, очень отличаются друг от друга.

img: 1, 2

4 comments:

  1. дякую за книги, про які ти пишеш. одразу ж хочеться їх читати)

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо огромное за комментарии и за доверие! очень хочется, чтоб эти книги оправдывали ожидания :)

      Delete
  2. Про интрижки после 80 лет - ооочень интересно было бы почитать))
    Завлек меня твой отзыв об этой книге, захотелось прочитать)
    И определенно тебе столько лет, насколько ты себя ощущаешь!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. здорово, что завлек. мне вот кажется, что из этого короткого отзыва совсем ничего не ясно о книге :) а интрижки в 80, в принципе, ничем не отличаются от тех, что в 40 или в 20. старость - она как-будто только снаружи. это как в детстве: думаешь, что в 25 будешь взрослой и серьезной тетей, а на деле - где уж там, те же дети :)

      Delete